г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Блог

 

В связи с приближением лета многие задумываются в приобретении климатического оборудования. Данная информация поможет Вам ответить на некоторые вопросы в приобретении, установки и обслуживании климатического оборудования.

Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 г. № 85-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. № 758-ПП, от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП" Теперь для установки кондиционеров на фасадах жилых зданий не надо оформлять проектную и разрешительную документацию - соответствующие изменения внесены в порядок переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.

На объектах культурного наследия кондиционеры можно устанавливать только на дворовых фасадах, а также в случаях, когда это предусмотрено проектом работ по сохранению объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.

Установка кондиционера — дело серьезное. Несколько советов нашим читателям дает специалист фирмы дизайн-студии «Шедевр».

1. Не экономьте на монтаже. 85% проблем с кондиционерами происходят из-за некачественных монтажных работ. Доверяйте монтаж только профессиональной фирме, у которой есть офис и квалифицированные персонал. Именно с этой фирмой вам придется общаться, если возникнут гарантийные проблемы.

2. Не ставьте в спальню дешевый кондиционер. Он будет шуметь, а если это не инверторная модель, то еще и будет щелкать реле включения компрессора. Поверьте, ночью это звучит громко. Вам будет очень тяжело отрегулировать направление потока так, чтобы на вас не дуло, и в итоге вы просто не сможете спать при включенном кондиционере.

3. Если вы планируете использовать кондиционер на охлаждение при температурах за окном ниже 0°С (это больше относится к магазинчикам, парикмахерским и т.д.), обязательно закажите обогрев дренажной трубки (его можно установить только при монтаже кондиционера), иначе она замерзнет и вода потечет на стены.

Что нужно знать при расчёте мощности кондиционера

Первыми заданными Вам вопросами при обращении в нашу фирму, которая занимается климатическим оборудованием, в частности кондиционерами, будут следующие:

1. Для какого типа помещения Вам нужен кондиционер? (жилая комната квартиры, спальня, офис, магазин, банк, коттедж, технологическое производство и т.п.).

2. Для чего Вам нужен кондиционер? (кондиционер - прибор для охлаждения/обогрева воздуха, и в общем случае не вентилирует помещение, а охлаждает/обогревает тот воздух, который есть в комнате).

3. Какова площадь данного помещения? (для расчета нулевого приближения мощности охлаждения)

4. Есть ли у Вас какое-то оборудование, которое выделяет дополнительное тепло летом? Например, плита или несколько компьютеров или еще что-нибудь? (нужно просто знать общее выделяемое оборудованием тепло, чтобы его скомпенсировать соответствующей большей мощностью охлаждения. Дополнительное тепло, выделяемое зимой, компенсируется включением обогрева на меньшую мощность.)

5. Где расположены окна в Вашем помещении - север, юг? Они стандартные или большие? Есть ли у Вас жалюзи или шторы? (большое окно, ориентированное на юг, создает большой теплоприток от солнечного излучения, а окно, закрытое жалюзи, создает меньший теплоприток и т.п.)

6. Не верхний ли у Вас этаж? (имеется в виду дополнительное тепло от нагретой крыши).

7. Сколько человек постоянно находятся в этом помещении? (человек сам по себе - источник тепла)

8. Есть ли в Вашей комнате двери или она связана с другими комнатами открытыми проемами? (микроклимат в помещении легче поддерживать, если оно замкнуто, и, например, в жаркий день нет постоянного притока теплого воздуха)

9. Где лучше установить внешний блок (сплит-системы)? На балконе (если да - застеклен у Вас балкон или нет), под окнами или в стороне от окон.

10. Ваше помещение случайно не является памятником архитектуры? Не будет ли ограничения на расположение внешнего блока кондиционера сплит-типа или оконного кондиционера.

11. Вы, случайно, не на первом этаже живете? В этом случае может потребоваться защита внешнего блока кондиционера от вандализма (защитная решетка)

12. Какой тип подвода электричества в помещении? Наличие или отсутствие розетки на 10(16)А (евророзетки)

Это - ключевые моменты, вне зависимости от того, хотите ли Вы охладить однокомнатную квартиру, в которой слишком жарко, или кондиционировать многоэтажное офисное здание. Расшифруем: от Вас хотят информации, которая бы позволила ответить на три важнейших вопроса:

В какое помещение и для каких целей нужен кондиционер, какие параметры воздуха нужно поддерживать (температура, влажность)?

  • Каковы особенности данного помещения в отношении теплопритоков, теплопотерь и воздухообмена?
  • Какой мощности оборудование потребуется?

Это - действительно ключевые моменты. Исходя из них, выбирается тип оборудования, его примерная конфигурация (потому что Вы - не первый, кто обратился с подобным вопросом, и хороший специалист сразу подумает - "ага, я с такой ситуацией уже сталкивался, порекомендовал такую-то систему, и это было хорошо"), и функциональные особенности оборудования.

Все приведённые расчёты обязательно должен делать специалист. Во-первых, чтобы убедиться, что никакие важные моменты не были упущены.

Учесть надо много разных моментов, которые касаются не только мощности, но и типа кондиционера, возможности его установки, основных и дополнительных функций и т.п. Так что не мучайтесь - пусть голова болит у специалиста нашей фирмы дизайн-студии «Шедевр», тем более, повторимся, услуга эта бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

На чем не советуем экономить

  • На времени, необходимом специалистам для осмотра помещения и времени, необходимом монтажникам для установки кондиционера. Не стоит стараться объяснять все по телефону и не надо слишком подгонять монтажников.
  • На качестве монтажа (неправильно смонтированный кондиционер скоро сломается и вся экономия пойдет прахом).
  • На установке кондиционера с мощностью меньше требуемой (кондиционер будет все время работать в форсированном режиме и быстро выйдет из строя).
  • На качестве оборудования. Не рекомендуем покупать кондиционеры неизвестных производителей.
  • На времени, затраченном на чтение инструкций по эксплуатации, памяток по обслуживанию кондиционеров, консультаций со специалистами нашей фирмы.
  • После того, как Вы установили кондиционер, не стоит слишком экономить на его техническом обслуживании. Лучше один раз в год сделать техническое обслуживание, чем купить новый кондиционер.

Как купить кондиционер, или что нужно знать при покупке кондиционера

Кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно включить в розетку - и она уже работает. Самое главное здесь не само оборудование, а то, насколько профессионально оно будет смонтировано и насколько квалифицированным будет его гарантийное и сервисное обслуживание. Залогом надежной работы кондиционера в течение длительного времени является квалификация сотрудников, выполняющих эти работы. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием неквалифицированного монтажа климатического оборудования разного рода "умельцами".

Не доверяйте дешевой технике и бесплатному монтажу.

Помните, что для правильного подбора оборудования и выбора места его установки специалист обязан посетить помещение, которое вы планируете кондиционировать. Во время визита специалиста обязательно задайте ему все вопросы, касающиеся нюансов работы кондиционера в Вашем помещении, выскажите имеющиеся пожелания и попросите предоставить Вам в письменном виде полный перечень предлагаемых Вам работ с расценками. Прислушайтесь к его рекомендациям. Поинтересуйтесь, кто именно и каким образом будет осуществлять гарантийное обслуживание установленного оборудования. Учтите, гарантийное обслуживание должно производиться фирмой, выполняющей монтаж.

При заключении с фирмой договора на монтаж и обслуживание кондиционера, обратите внимание на то, чтобы в тексте договора были указаны все услуги, оговоренные ранее, а также сроки проведения работ по установке оборудования. Примите к сведению, что гарантийное и сервисное обслуживание - это не одно и то же. Гарантийное обслуживание предоставляется производителем только дистрибьюторами данной марки. Срок гарантии на кондиционерное оборудование обычно не превышает одного года. Сервисное обслуживание необходимо для обеспечения основных параметров работы кондиционера во избежание преждевременного выхода его из строя и не сводится к простой замене батареек в пульте или чистке фильтров. Это комплекс периодически проводимых работ, требующих от персонала фирмы высокого уровня теоретической подготовки и определенных практических навыков.

При монтаже оборудования дайте возможность специалистам дизайн-студии «Шедевр» сделать свою работу тщательно и не торопясь - ведь от качества проведенных работ во многом зависит длительность срока службы Вашего кондиционера. Принимая работу, попросите монтажников познакомить Вас с основными приемами работы с кондиционером.

Опасен ли кондиционер?

Кондиционеры могут простудить находящихся в помещении людей. Конечно, если сесть перед кондиционером так, чтобы он дул прямо на вас, заболеть проще простого. Но если это не входит в ваши планы, достаточно изменить направление потока с помощью воздушных заслонок. К тому же у всех современные сплит-систем они могут совершать автоматические колебания вверх-вниз, исключительно равномерно рассеивая прохладный воздух.

А вот чего действительно стоит опасаться, так это подозрительно дешевой техники. Это может быть отбраковка с фирменных заводов или перекрашенный “сэконд хэнд” из Объединенных Арабских Эмиратов. В любом случае, срок службы подобных кондиционеров - от нескольких месяцев до 2-3 лет при большом везении. Да и своих паспортных характеристик они, как правило, не обеспечивают. Реальная мощность может здорово отличаться от заявленной, а уровень шума в 3-5 раз превышать норму. Вычислить “левые” кондиционеры можно по удивительно низким ценам, иногда ниже отпускной цены завода! Поэтому если кто-то предлагает фирменную сплит-систему за $500, следует трижды подумать.

Подготовка к летнему сезону

Раз в год (лучше весной) следует вычистить теплообменник внешнего блока и проверить работу кондиционера на всех режимах. Это обеспечит надежную работу Вашего кондиционера. Для проведения этих работ обратитесь в фирму дизай-студия «Шедевр». Эксплуатация кондиционера в зимних условиях Учтите, что эксплуатация кондиционера в зимних условиях имеет ряд особенностей.

Во-первых, при крайне низких температурах (-10°С и ниже для кондиционеров фирм "LG", "General Electric", "Panasonic", "Sharp", и -15°С и ниже для кондиционеров "Carrier") можно использовать кондиционер только в режиме вентиляции. Запуск кондиционера для работы в режимах охлаждения или обогрева может привести к серьезному повреждению компрессора.

Во-вторых, если на улице отрицательная температура, а конденсат (вода из внутреннего блока) выводится на улицу, то возможно замерзание дренажной трубки и вода, не имея выхода, будет литься из внутреннего блока кондиционера. Помните, что невыполнение правил ухода за кондиционером может лишить Вас права на гарантийное обслуживание.

Наша фирма с 2006 года специализируется на оказании услуг населению. Помимо установке кондиционеров мы занимаемся дизайном интерьеров, малоэтажным строительством, натяжными потолками, сантехническими, электромонтажными и отделочными работами. Все работы выполняются высококлассными специалистами, имеющими огромный опыт и соответствующую аттестацию. Разнообразие направлений деятельности позволяет нам постоянно совершенствоваться и следить за новинками в своей области и осуществлять полный спектр услуг от дизайна до отделки. Мы готовы всегда оперативно отреагировать на любую поступившую заявку. В своей работе мы руководствуемся оперативностью, качеством и профессиональной ответственностью. Стандартный монтаж сплит-системы в нашей фирме от 7500 руб.

Отличие инверторного кондиционера от обычного (неинверторного)

Модели кондиционеров

Основное отличие инверторного кондиционера от обычного в том, что у него регулируемая мощность. То есть обычный кондиционер для поддержания температуры периодически включается и выключается, а инверторный автоматически переходит то на повышенную, то на пониженную мощность. Инверторный кондиционер по сравнению с обычным имеет ряд преимуществ:

- более неприхотлив в эксплуатации;

- точнее поддерживается необходимая температура;

- низкий уровень шума при работе

- большую часть времени вентилятор кондиционера работает на малой скорости а поэтому, уровень шума от кондиционера минимален;

- экономия до 30% электроэнергии;

- более надежный для эксплуатации в зимнее время года;

- продолжительный срок службы;

- по интенсивности разрушительного воздействия на компрессор каждый пуск стоит как минимум получаса непрерывной работы кондиционера.

Неинверторная модель

Регулирует температуру автоматическим включением и выключением. Т.е охлаждение происходит до достижения заданной температуры. После чего компрессор попросту отключается, а включение в работу происходит только при повышении температуры до установленной. Дельта от заданной температуры составляет 1,5"С. Таким образом температурный фон колеблется в пределах 3,0°С.

Инверторная модель

В инверторных кондиционерах поддержание температурного режима осуществляется за счет непрерывной регулировки мощности агрегата. Т.е. при приближении к заданным температурным параметрам автоматика снижает мощность до минимальной. При этом не происходит отключения техники, она работает на минимальной мощности, экономя электропотребление и более точно поддерживая установленную температуру. Колебания температуры не превышают 1,0°С.

Следующее существенное различие между инвертором и простой моделью это диапазон выходной мощности. Изменение скорости вращения компрессора позволяет инверторному кондиционеру работать в существенно более широком диапазоне, чем обычным моделям. Чем шире этот диапазон, тем точнее инверторный кондиционер сможет поддерживать нужную температуру. Поэтому при выборе инверторной сплит-системы следует обращать внимание не только на номинальную мощность, но и на разницу между минимальной и максимальной производительностью — чем больше это значение, тем лучше.

Достоинства и недостатки инверторного кондиционера

Такой кондиционер обладает целым рядом преимуществ по сравнению с обычными сплит-системами. К достоинствам можем отнести:

- точный контроль заданной температуры за счёт плавной регулировки мощности; значительная экономия электроэнергии (от 15 до 50 %) за счет автоматического выбора оптимального режима работы;

- быстрый выход на заданный температурный режим (в 2-4 раза быстрее, чем неинверторная модель), работает в форсированном режиме, с мощностью выше своей номинальной, до тех пор, пока температура воздуха в помещении не достигнет заданной;

- вследствие работы вентилятора на малых скоростях снижен уровень шума, как внутреннего блока (от 20 до 26 дБ), так и внешнего;

- увеличен срок службы за счет отсутствия постоянных циклов включения/отключения и остановок компрессора, что исключает пусковые перегрузки, сокращающие срок службы двигателя (именно в момент запуска происходит основной износ компрессора, потому что первые секунды все узлы и агрегаты работают практически без смазки). Ресурс работы у обычного кондиционера 6-9 лет, инверторного 8-12.

- инверторное оборудование некоторых производителей позволяет работать зимой в режиме обогрева при более низкой температуре, чем неинверторное. Например, простой кондиционер Hitachi рассчитан на эксплуатацию до -7°С, а инверторный до -15°С. Но эти различия встречаются не у всех производителей. Сплит-системы Panasonic, как инверторные, так и неинверторные рассчитаны на эксплуатацию в режиме обогрева только до -5°С.

Достоинства инверторных моделей очевидны. Так почему же они до сих пор не вытеснили с рынка простые сплиты? А потому, что они дороже. Разница в стоимости достигает 200 долларов при сравнении оборудования средней ценовой категории. А в элитной группе и того больше. Например в сплит-системах Daikin эта цифра может доходить до 1500 долларов. Дороговизна инверторных моделей является главным их недостатком. Поскольку инверторный кондиционер существенно сложнее в производстве, мы не советуем покупать инверторы, относящиеся к бюджетной ценовой категории. При ограничении средств лучше выбрать простую модель более надежных марок.

В каких случаях стоит выбрать инверторный кондиционер?

Остановить свой выбор на инверторном кондиционере стоит при повышенных требованиях к температурному режиму. Это может быть и детская комната, и производственное помещение. Покупать инверторный кондиционер нужно и в случае перспективы увеличения тепловой нагрузки. Например, сегодня в серверной установлена часть оборудования, а завтра планируется в этом помещении разместить еще столько же и т.д. Если желаете экономить электроэнергию в будущем и готовы за эту возможность заплатить сейчас, покупайте инвертор. Если покупаете сплит-систему в детскую комнату или спальню, то лучше выбрать инвертор, не только из-за практического отсутствия температурных колебаний, но и из-за сниженных шумовых характеристик.