г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Что нужно знать о ландшафтном дизайне?

 

Вариантов ландшафтного дизайна может быть много, и зависят они от различных факторов: характера местности, традиций региона, типа почвы и финансовых возможностей.

Ландшафтный архитектор при беседе с вами обязательно узнает о любимых деревьях, цветах, ваших пожеланиях относительно участка (будет ли спортивная, детская площадки, огород, беседка, пруд и другое). Целью такого разговора является определение характеров вашей семьи, ее интересов, хобби.

Планирование и проектирование участка

Правильная планировка – это одна из самых важных задач, которая стоит перед ландшафтным архитектором и владельцем участка. К ее решению следует подходить с большим вниманием. И независимо от того, садовый это участок или приусадебный, к решению формирования ландшафта и его дизайна следует подходить всесторонне.

В начале работы проектировщик определяет стороны света и условные границы участка. Это поможет определиться с направлением солнечного света, доминирующими ветрами и другими природными явлениями. Почему так важно это учитывать? Дело в том, что в течение суток направление солнечных лучей меняется, и вместе с ними передвигаются тени от зданий и деревьев. Это обстоятельство должно учитываться при расположении площадок для отдыха, выборе места посадки растений с разной восприимчивостью солнечной энергии. Ведь одни растения любят солнечный свет, а другие прекрасно себя чувствуют в тени, и от этого зависит их цветение и плодоносящие возможности. При правильной планировке всем им можно будет выбрать место для благоприятного цветения и размножения.

Далее делается несколько эскизов, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий. Эскизы представляют собой идею, определяют стиль вашего будущего сада, где учтены все пожелания заказчика. Эскиз обычно выполняется в цвете – с приложенными к нему набросками основных видовых точек для лучшего представления уголков сада. После того как архитектор ознакомился с вашими замечаниями по эскизу начинаются проектные работы, которые включают детальную разработку отдельных элементов благоустройства и рабочие чертежи.

Планировка участка должна учитывать способы удобного ведения хозяйства, правильную организацию отдыха всех членов семьи, противопожарные меры и беспрепятственный подъезд транспорта.

Второй этап – это проведение инженерных работ, к которым относятся: обустройство дренажной системы, садового освещения, систем полива.

Создание дренажной системы

Дренаж участка – один из самых важных этапов в проектировании территории. Он необходим для защиты построек от проникания воды, поддержания замощенных площадок и дорожек в сухом состоянии, защиты фундамента и подвальных помещений от избыточной влаги, предотвращения загнивания корней растений, не переносящих застойное увлажнение.

Садовый дренаж делают и при устройстве газона (во избежание образования луж), при организации детских, спортивных площадок, мощении территории (во избежание деформации покрытия).

Системы полива

Помимо посадки ярких цветников и создания растительных композиций, нужно подумать и об уходе за садом, в частности, о системах полива. Системы полива на дачном участке значительно облегчат работы по уходу за растениями и помогут сэкономить время.

Системы автоматического полива незаменимы в засушливые периоды. Задав определенную программу, вы можете не беспокоиться о том, что растения будут получать недостаточное количество влаги. Виды автополива подбирают в соответствии с типами посадок: газонами, клумбами, живыми изгородями, кустарниками и крупномерами.

Существует два основных вида систем полива: автоматический и капельный. Автополив используют, чаще всего, для орошения больших газонов. Он представляет собой сложные конструкции, включающие поливочные головки, которые перед поливом выдвигаются над поверхностью земли и разбрызгивают воду на определенное расстояние.

Капельный полив отличается от автоматического тем, что выполнен в виде системы шлангов с отверстиями, которые заглублены в землю. Его можно использовать для разных типов посадок.

Освещение в саду

Проектируя свой сад, не забудьте и об освещении. Дачные светильники позволят наслаждаться красотой ландшафта в любое время суток. Современные фирмы предлагают широкий выбор светильников для дачи, разного дизайна и подходящих для разных стилей садов.

Дорожки и мощение

Необходимой составляющей участка являются дорожки в саду. Ни один дачный участок не обойдется без них. Дорожки должны быть удобны и практичны, соответствовать дизайну территории. Ландшафтный дизайнер поможет вам выбрать, где и как расположить садовые дорожки, а также материалы для мощения.

Дачные дорожки выступают связующим элементом в садах, они соединяют находящиеся на участке постройки и композиции. Их можно прокладывать по кратчайшему пути (между домом и баней или летней кухней, например) или наоборот делать длинные прогулочные аллеи, по которым можно пройтись и насладиться красотой сада.

При мощении садовых дорожек важно учесть будущую нагрузку. Поэтому в одном саду может использоваться разный материал для садовых дорожек. Это может быть:

  • природный камень;
  • брусчатка;
  • гранит;
  • клинкер;
  • дорожки из дерева или камня;
  • мягкие покрытия;
  • пошаговые дорожки.

Озеленение

При озеленении участков огромное внимание уделяется созданию различных цветников, которые будут радовать своих хозяев в течение всего лета. Наши специалисты обладают прекрасным вкусом и знанием об огромном количестве цветущих растений.

К озеленению относятся следующие виды работ:

  • посадка деревьев различных пород и сортов;
  • создание живых изгородей из различных кустарников, деревьев и декоративных растений;
  • обустройство и посадка цветников;
  • озеленение газонами.

При озеленении важно учитывать основной принцип – грамотное сочетание различных пород деревьев кустарников. А также то, что они растут и со временем занимают большее пространство на участке, чем во время их посадки.

Газон

Посадка газона – неотъемлемый элемент обустройства участка. Можно выделить следующие виды газонов:

  • партерные;
  • садовые;
  • луговые;
  • мавританские;
  • спортивные.

Партерные газоны подчеркивают фасад дома. Часто его сочетают с парадным цветником. Партерный газон подчеркнет красоту других элементов на участке.

Садовый газон используют и в регулярном, и в пейзажном стиле.

Луговой газон используют на открытых, больших по площади территориях. Он подходит для пейзажного стиля.

Мавританский газон (или цветущий газон) представляет собой практически луг с набором полевых цветов. Такой газон может включать от нескольких до 30-40 видов растений. Его можно устроить даже на участке с бедной почвой. Цветущий газон станет хорошим фоном для водоемов и других элементов ландшафтного дизайна.

Спортивный газон – устойчив к большим нагрузкам. Его подстригают раз в пять дней (высота травы – от 2,5 до 3,5 см). Прореженные участки, образующиеся на спортивном газоне, засевают травами с высокой скоростью роста. При его посадке особое внимание нужно уделять подготовке почвы, созданию дренажной системы.

Чтобы газон радовал глаз, а уход за ним не превратился в каторгу, лучше предварительно оценить насколько место подходит тому или иному виду газона.

Клумбы и цветники

Ни один дачный участок невозможно представить без красивого цветника. Яркие клумбы и цветники будут дарить свое очарование саду, и радовать вас и ваших гостей. Создание цветников – процесс творческий, требующий вкуса и определенных навыков. Цветник на участке – это всегда нечто особенное, притягивающее, очаровывающее.

Каменистые сады

Каменистый сад (рокарий, альпийская горка) всегда являлся одним из самых оригинальных элементов ландшафтного дизайна. Сочетание растений и камня воссоздает дикую природу. Каменистый садик олицетворяет естественный горный ландшафт. Перед его созданием важно правильно выбрать место, подготовить участок, подобрать камни и растения и удачно их расположить. Оформление требует тонкого вкуса и определенных навыков, ведь каменистый садик – это не набор камней и цветов, а четко продуманная композиция.

Каменистым садом называют альпийскую горку или рокарий.

Альпинарий – это каменистая горка с высаженными на ней горными растениями (часто в альпийской горке можно встретить растения, похожие на горные, но более подходящие для российского климата).

Рокарий – это участок территории, значительное место на котором занимают камни, играющие в нем ведущую роль. В нем сажают карликовые хвойные растения, стелющиеся, подушковидные и луковичные растения. Он занимает больше места в саду, чем альпийская горка, поэтому может стать даже своеобразным мини-садом.

Водоемы

Красиво оформленный водоем может стать главным украшением сада.

В ландшафтном дизайне, помимо декоративных прудов, также используются:

  • водопады;
  • каскады (многоступенчатые перепады);
  • каналы (соединительные и спортивные);
  • ручьи и протоки;
  • фонтаны;
  • источники (родники);
  • питьевые фонтанчики.

Для водоема на участке важно подобрать правильное место. Но бывает и так, что на участке уже есть небольшой естественный водоем, и тогда возникают другие трудности: как правильно вписать дачный пруд в окружающую обстановку и как обустроить пруд, чтобы он сочетался с другими элементами на участке? В этом вам помогут наши специалисты.

Малые архитектурные формы (МАФ)

Малые архитектурные формы (МАФ) – это небольшие сооружения, оборудования или художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку населённых мест и гармонично вписывающиеся на участке.

МАФ создаются из природных и искусственных материалов и разделяются на множество типов. Это беседки и павильоны различных конфигураций и назначений, бельведеры, пагоды, арки, навесы, декоративные мостики, скульптуры и вазоны, декоративные садовые постройки для вертикального озеленения (арки, перголы, шпалеры, трельяжи), детские площадки, садовая мебель, скамейки, декоративные осветительные элементы.

Грамотно продумать и гармонично сочетать различные типы озеленения и архитектурных форм – вот главная задача ландшафтного дизайнера.