г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Как визуально увеличить пространство в маленьком помещении

Как увеличить пространство небольшой квартиры без переноса стен? Используйте в дизайне помещения оптические иллюзии. С помощью нехитрых приемов можно зрительно «раздвинуть» стены и сделать пространство больше.

Работаем со стенами

Однотонные светлые стены – самый эффективный способ увеличения пространства. Если вы предпочитаете окрашенные стены, то подбирайте покрытие с матовой текстурой.

Диана Ефимова

Совет от эксперта: Диана Ефимова, дизайнер интерьера студии «Шедевр»:


«На одной из стен сделайте декоративную нишу с круговой подсветкой. Этот прием позволит «отодвинуть» стену и зрительно увеличить объем комнаты.»

Выбирайте холодные и светлые оттенки (молочный, бежевый, фисташковый, голубой и другие). Холодные цвета зрительно кажутся дальше, чем они есть на самом деле. Можно выбрать один или два цвета, однако это должны быть оттенки, отличающиеся лишь на несколько тонов, ни в коем случае не контрастные.

Разбивайте стену разными оттенками по горизонтали. Однако, если ваша комната узкая, можно выбрать вертикальные полоски – они визуально изменят геометрию комнаты.

Горизонтальные полосы на стенах зрительно «раздвигают» стены

Горизонтальные полосы на стенах зрительно «раздвигают» стены

Если вы предпочитаете обои, выбирайте однотонные либо с мелким неконтрастным рисунком. Крупные узоры сужают объемы, поэтому недопустимы в маленьком помещении.

Не делите комнату на две части горизонтальным обойным бордюром. Во-первых, это давно вышло из моды, во-вторых, визуально уменьшит пространство.

Выкрасите батареи в цвет стен. Они сольются с интерьером, и не будут отвлекать на себя внимание.

Потолок и освещение

Классический белый матовый потолок – идеальное решение для маленьких комнат.

Помните, что многоуровневые натяжные потолки органично смотрятся в просторных помещениях, в маленьких же они лишь утяжеляют и сужают потолочное пространство.

В некоторых помещениях хорошо будут смотреться глянцевые натяжные потолки. Например, в кухне или плохо освещенных комнатах. Глянцевая поверхность будет служить дополнительным источником отражения дневного и электрического света.

Смелое решение: в комнатах с низкими потолками «сбить масштаб» можно с помощью потолка и стен, окрашенных в один цвет. Однако это должны быть не яркие, а пастельные тона.

Визуально расширить границы комнаты можно, если потолочный плинтус, будет заходить не только на стену, но и на потолок.

Массивная темная люстра визуально уменьшит высоту комнаты, поэтому выбирайте осветительные приборы, которые будут максимально сливаться с потолком. Отдайте предпочтение изделиям со светлыми, прозрачными и полупрозрачными плафонами.

Используйте несколько типов освещения. Помимо люстр на потолке, продумайте источники света на стенах. Светлое помещение иллюзорно создаст дополнительный объем. 

«Расширяем» пол

Отдайте предпочтение однотонному напольному покрытию с ровной окраской. Геометрические узоры или выделяющаяся текстура дерева будут привлекать внимание и «съедать» пространство.

Подберите цвет плинтуса под цвет стен. Это визуально прибавит несколько сантиметров комнате.

Выбирайте некрупную и невысокую мебель с простой геометрией, по цвету сочетающуюся с интерьером. Избегайте обилия мелких предметов и аксессуаров.

Отдайте предпочтение светлым оттенкам напольного покрытия. Они будут отражать дневной свет, тем самым добавляя объема помещению.

Важные детали: шторы, зеркала, аксессуары

Зеркала – одни из главных «помощников» в сфере расширения пространства. Нередко для этих целей их используют не только по прямому назначению, но и вешают на стену вместо картин.

Диана Ефимова

Совет от эксперта: Диана Ефимова, дизайнер интерьера студии «Шедевр»:


«Размесите один яркий предмет в дальнем углу (кресло, торшер). Он визуально удлинит комнату, создав эффект перспективы и вошедший будет воспринимать комнату как более просторную.»

Выбирайте большие по площади зеркала. Отлично увеличивают помещение зеркала на мебели. Например, на шкафе-купе. Особенно эффектно выглядит шкаф, в котором все двери зеркальные. 

Мебель с зеркальными дверьми – один из популярных способов увеличить помещение

Мебель с зеркальными дверьми – один из популярных способов увеличить помещение

Расположив зеркало или мебель с зеркальной поверхностью напротив окна, вы не только зрительно «увеличите» помещение, но и поможете комнате стать светлее.

Выбирайте прозрачный тюль, плотный не даст солнечным лучам полноценно проникать в помещение. Легкие невесомые ткани напротив, будут визуально делать комнату больше.

Отдайте предпочтение однотонным шторам или изделиям с размытым рисунком. Они не должны быть слишком контрастными по цвету относительно стен.

Можно вообще не использовать классические занавески. Вместо них установите рольшторы, которые при необходимости будут отгораживать вас от посторонних взглядов. А днем их будет практически не видно (рольшторы собираются в компактный рулон в верхней части окна). 

Тюль и шторы должны иметь простой прямой крой. Избегайте «многослойности», ламбрекенов и воланов – в маленьких комнатах это будет скрадывать ваши квадратные метры и выглядеть излишне вычурно.

Если вам сложно самостоятельно продумать красивый и функциональный интерьер для небольшой квартиры или дома, обратитесь к дизайнерам интерьера студии «Шедевр». Специалисты помогут сделать стильным и комфортным даже самые небольшие по площади помещения.