г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Как выбрать ламинат: разбираемся в технических характеристиках

Если вы хотите приобрести качественный ламинат, который прослужит вам десятилетия, выбирайте его по техническим характеристикам, а не только внешнему виду и цене. На что обратить внимание при выборе мы расскажем в этой статье.

Класс изностойкости несущего слоя

Наверное, все покупатели знают, что чем выше класс ламината, тем он лучше.

Раньше ламинат было принято делить на бытовой (для квартир или жилых домов, 21-23 класс), коммерческий (31-34 класс) и промышленный (43 класс). Сегодня ламинат бытового назначения практически не продается из-за низких эксплуатационных характеристик.

Класс 31 – у него самый низкий уровень стойкости к нагрузкам. В коммерческом помещении (имеются в виду места с большой проходимостью) он прослужит всего 2-3 года. В жилом – 10 – 12 лет.

Класс 32 – в офисе такой ламинат будет «работать» 3-5 лет, в квартире будет служить верой и правдой 12-15 лет. Рассчитан на среднюю степень нагрузки.

Класс 33 – в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой не потеряет своих эксплуатационных характеристик на протяжении 5-6 лет, в жилых – 15-20 лет и более.

Класс 34 – ламели выдерживают максимальную нагрузку в помещениях с высокой проходимостью. Обладают отличными техническими характеристиками. Срок службы такого покрытия в общественных помещениях измеряется десятилетиями, в жилых может прослужить, без преувеличения, всю жизнь.

Класс 43 – это виниловый (спортивный) ламинат премиум класса, рассчитанный на сверхвысокие нагрузки. Он может выдержать вес легкового транспорта. Обладает идеальной водостойкостью. Он редко продается в обычных строительных магазинах, его приобретают напрямую у производителя или под заказ через торговых представителей.

Выбирайте ламинат не только по внешнему виду, но и техническим характеристикам

Выбирайте ламинат не только по внешнему виду, но и техническим характеристикам

Классы нагрузки верхнего покрытия

Еще одна важная техническая характеристика, которая маркируется буквами АС и цифрами от 3 до 6. Комбинации этих символов означают прочность к механическому истиранию верхнего (прозрачного) слоя покрытия ламинатной доски. Бывают следующие сочетания классов:

  • Класс 31 АС3;
  • Класс 32 АС4;
  • Класс 33 АС5-АС6;
  • Класс 34 АС6.

Чем выше цифра АС, тем более устойчиво покрытие к внешнему воздействию.

Важные нюансы

Ламинат европейских брендов тестируют в соответствии с нормами EN 13329 – Laminate floor coverings –  Specifications, requirements and test methods. Экземпляры, прошедшие испытания маркируются данным знаком EN 13329 и допускают к продаже и экспорту.

Принадлежность к тому или иному классу определяет ассоциация европейских производителей ламинированных покрытий – EPLF (European Producers of Laminate Flooring). Если производитель не состоит в этой ассоциации, то заявленный на упаковке класс напольного покрытия может не соответствовать европейским стандартам, поскольку он не прошел установленных испытаний. 

Если на упаковке ламината присутствуют приведенные выше аббревиатуры, это является подтверждением высоких эксплуатационных характеристик и соответствия классам и другим заявленным параметрам. 

Кстати, российские и китайские производители напольных покрытий не входят в ассоциацию EPLF. Поэтому далеко не всегда заявленный класс ламината, произведенного в РФ или КНР, соответствует ожиданиям покупателей.

Чтобы не быть обманутыми, проверьте, является ли тот или иной бренд членом EPLF на сайте ассоциации.

Влагостойкий и водостойкий: в чем разница?

Влагостойкий ламинат хорошо переносит высокий уровень влажности и кратковременные контакты с водой. Такой вид напольного покрытия можно без опаски использовать на кухне.

Водостойкий ламинат рассчитан на долговременные контакты с водой, поэтому его успешно применяют в ванных комнатах, саунах. Первый рассчитан на недолговременное воздействие влаги, второй – на длительный контакт с водой.

Водостойкий ламинат можно укладывать в ванной комнате

Водостойкий ламинат можно укладывать в ванной комнате

Водостойкие ламели изготавливаются по особой технологии: плиту спрессовывают под воздействием аппарата высокого давления. Это делает ее очень прочной. Оставшиеся после прессовки щели покрываются разогретым воском.

Плотность такого ламината должна быть не менее 850 кг/м3. Образцы с плотностью 900 кг/м3 способны выдерживать воздействие воды более трех часов не изменяя свою структуру.

Основные советы по выбору ламината

  • Отдайте предпочтение товарам проверенных брендов;
  • Выбирайте ламинат европейских производителей;
  • Покупайте напольное покрытие в специализированных магазинах.

Качественный ламинат легко укладывать. Если каждая ламель изготовлена в соответствии с заявленными размерами (и не отклоняется от этих значений ни на миллиметр), то укладка ламината становится приятным и простым занятием. В противном случае, доски могут плохо стыковаться или не защелкиваться между собой, а впоследствии расходиться и образовывать зазоры. Срок эксплуатации некачественной продукции также гораздо ниже.

Качественный ламинат не боится нагрузки, пыли, грязи и воды 

Качественный ламинат не боится нагрузки, пыли, грязи и воды