г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Как выбрать обои?

Специалисты компании «Шедевр» используют обои для декорирования стен в квартирах и коммерческих помещениях любых типов. Сегодня мы расскажем, как выбрать обои и каких они бывают видов.

Виниловые обои

Они изготавливаются из двух слоев. Основой служит бумага или ткань. Второй слой выполнен из поливинила, на который наносится рисунок или тиснение. Благодаря многослойности такие обои отлично скрывают дефекты стен, не выгорают на солнце, и хорошо моются обычной тряпкой.

Обои этого вида бывают:

  • Из вспененного винила. Отличаются ярко выраженной фактурой.
  • Плоские (выполненные методом шелкографии). Имеют блестящую, переливающуюся поверхность.
  • Из плотного винила. Лучше всего моются, поэтому подходят для детской, кухни или коридора.
Обои в интерьере Обои – важный элемент декорирования стен

Флизелиновые обои

Флизелин – это нетканый материал, который производится из целлюлозы с использованием связующего компонента. Обои имеют флизелиновую поверхность и подложку из поливинила, за счет чего они получаются тонкими, но прочными. Они не рвутся и не растягиваются даже при попадании влаги.

Флизелиновые обои удобно клеить: в отличие от классической технологии клей нужно наносить непосредственно на стену. Эти обои ложатся идеально ровно, не образуют заминов и воздушных пузырьков. Обои со структурной поверхностью отлично скрывают дефекты стен.

Ухаживать за ними также чрезвычайно легко. Для удаления загрязнений их достаточно вымыть влажной тряпкой.

Бумажные обои

Несмотря на большое количество современных обоев, бумажные до сих пор успешно используются для ремонта квартир. К их преимуществам можно отнести экологичность: как правило, при изготовлении не используются вредные химические вещества. Бумажная основа позволяет стенам «дышать». Именно поэтому чаще всего такие обои используются для детских комнат. Еще одним плюсом является невысокая цена.

Однако есть и ряд недостатков: легче пачкаются и при этом их нельзя мыть влажной тряпкой, поскольку они могут потерять внешний вид. Бумажные обои никак не влияют на теплопроводность и звукопоглощение, в отличие от виниловых и флизелиновых, которые улучшают данные параметры.

Их достаточно тяжело клеить, поскольку при попадании излишней влаги они могут порваться при неосторожном обращении. Кроме того, если стены были некачественно подготовлены, то такие обои будут подчеркивать неровности поверхности (именно поэтому раньше на стену первым слоем клеили газеты). Впрочем, современные бумажные обои более практичные и стильные, чем те, что были в СССР.

Обои из природных материалов

Бамбуковые обои в интерьере С помощью экообоев можно создать стильное помещение

Еще их называют натуральными или экообоями. Основой для них служит неотбеленная бумага, на которую наносят различные природные материалы: тростник, бамбук, джут, сизаль. Стены с таким обоями «дышат», тем самым поддерживается естественный процесс циркуляции воздуха.

Обращаться с экообоями нужно бережно и аккуратно, так как их полотно может быть достаточно хрупким. Оклейку лучше доверить профессионалам.

Также нужно помнить, что за натуральными обоями требуется специфический уход. Например, на них более интенсивно скапливается пыль. Удалять ее можно с помощью потоков воздуха (пылесоса или обычного фена). Некоторые можно протирать мокрой тряпкой. К недостаткам можно отнести и высокую стоимость рулона.

В этой статье мы рассказали о наиболее популярных видах обоев. В магазинах сегодня представлены и другие типы: обои под покраску, текстильные, фотообои, эксклюзивные обои линкруста (имитируют лепнину), обои с зеркальным покрытием.

Оклеивать помещение обоями несложно. Однако процесс требует опыта, навыков, сноровки и наличия свободного времени. Если вы хотите доверить оклейку обоев профессионалам – доверьте ее «Шедевру». Наши мастера имеют большой опыт работы с классическими и эксклюзивными видами обоев, а также другими отделочными материалами. Узнать цены на услуги можно в разделе «Прайс» или позвонив в офис компании.