г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

На чем можно сэкономить при ремонте квартиры

Ремонт квартиры – это многоэтапный, объемный и затратный процесс. Можно ли сэкономить без потери качества и на чем – об этом мы расскажем в новой статье.

Не экономьте время на составлении проекта и сметы

Ремонт нужно начинать с проекта, детального просчета и составления сметы на весь объем работ.

Под проектом подразумевают план с точным указанием размеров всех плоскостей в помещении. На нем должны быть отмечены детали перепланировки: демонтаж, возведение новых стен и перегородок, расстановка сантехники, бытовых приборов, схемы электрической проводки.

Расчет сметы будет состоять из двух частей: затраты на черновые и финишные отделочные материалы, оборудование, инженерное оснащение, а также стоимость услуг ремонтной бригады. Вторую часть возьмет на себя руководитель мастеров. Специалисты начинают составлять смету после личного осмотра объекта и обсуждения деталей работ. Не стесняйтесь уточнять у бригадира особенности ценообразования – он в подробностях расскажет о каждом нюансе.

Понять, на чем вы будете экономить, нужно еще на этапе составления сметы

Понять, на чем вы будете экономить, нужно еще на этапе составления сметы

Тем, кто впервые сталкивается с масштабным ремонтом, сложно предугадать, сколько денег потребуется на черновые материалы. Обратитесь с этим вопросом в выбранную ремонтную компанию – здесь вам всегда помогут с расчетами.

При проектировании помните, что размер имеет значение. В данном случае стандартный вариант – самый экономичный. Вам будет проще подобрать различные варианты дверей стандартных параметров, чем заказывать их по индивидуальным размерам или переплачивать за доборные элементы. Напомним, универсальная ширина межкомнатных дверей: 60, 70, 80 и 90 см; высота: 206 и 215 см.

После скрупулезных подсчетов двух частей затрат на ремонт прибавьте к полученной сумме 15-20% на непредвиденные расходы. 

Что поможет сэкономить:

  • подумайте, действительно ли нужны все двери? Возможно, одна из них постоянно открыта?
  • откажитесь от обилия радиусных и фальш-стен с декоративными полками, фальш-каминов;
  • не перебарщивайте с разноцветной подсветкой пола, потолка, стен.

 

Составление и согласование сметы – это тот момент, на котором не нужно экономить время (сама услуга в большинстве случаев бесплатна). Лучше несколько раз откорректировать расчет и план работ, чем один раз переделывать ремонт.

Закупка материалов

Есть несколько подходов при покупке черновых материалов. Первый – объезжать различные торговые точки или «мониторить» цены в интернете на необходимые категории товаров. В этом случае вы можете найти гипсокартон по акции в гипермаркете, а штукатурку по самой низкой цене на строительной базе.

Есть и другая стратегия: закупать большой объем различных материалов в одном месте (даже если какие-то товары окажутся незначительно дороже) и один раз платить за доставку партии материалов. Возможно, магазин предоставит скидку на объем или осуществит доставку бесплатно.

Финишные материалы выгоднее приобретать в крупных торговых точках, чем в небольших салонах обоев или элитной керамической плитки. Выбор в них разнообразный, а цены более демократичные.  

Ставка на главное: базовые работы, инженерные коммуникации

Нельзя экономить на главных этапах ремонта. В дальнейшем они будут незаметны вам и гостям дома, но если базовые работы выполнить некачественно, в итоге пострадает финишная отделка, а вы потеряете деньги, вложенные в дизайнерские обои.

На чем НЕ нужно экономить:

  • на работе мастеров. Выбирайте бригады, которые могут показать портфолио работ, дают гарантию на услуги, по отзывам друзей. Специалисты знают о нюансах работы с тем или иным материалом. Хороший мастер качественно и красиво уложит даже недорогую плитку в ванной, в то время как неумеха «запорет» работу с итальянской керамикой.
  • выравнивании стен и пола. Качественно отштукатуренные стены – залог того, что любые виды финишных материалов на них будут смотреться безупречно. Ровный пол с хорошей тепло- и звукоизоляцией избавит от проблем при укладке напольного покрытия.
  • инженерных коммуникациях: электрических кабелях, щитках, вентиляции, водопроводных трубах и всем том, что часто «скрыто» от глаз, но играет важнейшую роль в функционировании различных систем в доме.
  • пластиковых окнах – они устанавливаются на десятилетия. Проверенная запорная фурнитура не начнет барахлить через несколько лет. Качественный монтаж сделает ваш дом действительно теплым и комфортным.

 

Однако есть нюансы, на которых иногда можно сэкономить:

  • не спешите менять окна-ПВХ в новостройке, если из них «дует» или плохо работает ручка. Фурнитуру легко отрегулирует специалист. Проблема продувания бывает связана с незамеченными при установке пустотами либо разрушением от солнца монтажной пены. Найти пробелы легко с помощью тепловизора (можно взять в аренду). В особо «тяжелых» случаях окно можно перемонтировать – это дешевле заказа новой конструкции.
  • Если перепад уровня пола не более 1 см во всем помещении, можно не выравнивать пол. При серьезных частичных углублениях (3-4 см), залить ямки можно локально.
  • Во вторичном жилье либо в панельных домах стены порой можно не выравнивать до идеальности, а откорректировать по линии плинтуса. А иногда обойтись просто шпаклевкой дефектов, ведь затраты на выравнивание составляют 20-30% от сметы. Если в данном месте не планируется установка встроенной мебели (ее может «повести» от перекоса), плотные фактурные виниловые или флизелиновые обои легко скроют мелкие недостатки.
  • В кирпичных и частных домах с «голыми» стенами и серьезными неровностями иногда дешевле обшить их гипсокартонном, чем тратить тонны штукатурки на выравнивание. Однако это скрадывает около 5 см толщины стен.

Можно экономить на брендах и при этом сохранить высокое качество. В ассортименте любой марки есть элитные коллекции, а также демократичные линейки продукции.

Хитрости экономии

Потолок. Натяжные потолки – оптимальный выбор. Под него прячут электрические провода (не нужно будет тратиться на штробление и последующую штукатурку стен). Полотна эффективно закрывают голую бетонную плиту или старую отделку.

Ошибочно думать, что покрасить потолок будет дешевле, чем сделать натяжной. Перед этим придется тщательно выравнивать поверхность, штукатурить, грунтовать, красить. Сложив затраты на материалы и услуги мастеров, у вас получится большая цена за кв.м., чем стоимость натяжных потолков. Кроме того, их установка занимает несколько часов, в то время как подготовительные этапы перед покраской требуют просушки и проводятся в течение нескольких дней.

ВРЕЗКА: Если хотите сэкономить, не нужно заказывать многоуровневые потолки со вставками неправильной формы и разноцветной подсветкой. Это увеличит затраты на материалы и работу.

Стены. Сегодня в тренде окрашенные стены. Это практичный вариант отделки, поскольку следы загрязнений с такой поверхности можно легко смыть. Если дети изрисуют стену, место шедевра можно закрасить краской того же оттенка. Однако нужно помнить, что перед покраской требуется тщательная подготовка и армирование стен серпянкой – а это еще одна статья расходов.

Лаконичный дизайн с яркими акцентами обойдется дешевле, чем ремонт в стиле классицизм, ампир или хай-тек

Лаконичный дизайн с яркими акцентами обойдется дешевле, чем ремонт в стиле классицизм, ампир или хай-тек

При выборе краски не всегда есть смысл склоняться к более дешевому варианту. Сравните уровень укрывистости на этикетке различных брендов. Порой одной банки дорогой краски хватает на ту же площадь, на которую бы хватило четыре банки дешевой. Выбирайте «моющиеся» краски – это позволит поддерживать чистоту и эстетичность стен.

Обои – по-прежнему  самый популярный вид декорирования стен. Сочетайте рулоны из дизайнерских коллекций с обычными. Дорогими можно оклеить только акцентную стену или декоративную нишу – затраты на небольшое количество будут незначительными. Можно поискать эффектные варианты на распродаже или в остатках.

Даже если вы не планируете сразу после ремонта устанавливать кондиционер, посудомоечною машину, телевизоры в каждой комнате, разъемы и выводы для проводов и труб нужно предусмотреть заранее. Впоследствии вам не придется штробить стены, останется просто подключить технику. 

Пол. Ламинат – практичный и экономичный вариант напольного покрытия. Его также можно найти по акционной цене в сетевых магазинах. Однако стоит рассматривать продукцию 32, 33 классов. Если выбор стоит между недорогим ламинатом 31 класса и линолеумом, то отдать предпочтение стоит последнему. Он практичней, поскольку покрытие низкого класса через несколько лет может начать вытираться, также могут возникнуть проблемы при его укладке. 

Ванная и санузел. Ремонт этой зоны довольно затратный. Чтобы снизить расходы, выбирайте однотонную плитку, поскольку декоративные вставки и бордюры стоят на порядок больше, чем плитка из основной коллекции.

Не обязательно укладывать плитку на все стены помещения от пола до потолка. Ее можно выложить только в «мокрых» зонах, а остальные покрыть водостойкой краской.

Если хочется внести неординарный акцент, можно выложить небольшое акцентное панно из декора на одной из стен и не дублировать его по всему периметру помещения.

Однотонная плитка, минимальное количество декора – то, на чем можно сэкономить без ущерба для дизайна и функциональности

Однотонная плитка, минимальное количество декора – то, на чем можно сэкономить без ущерба для дизайна и функциональности

Сантехника простых классических форм всегда дешевле, чем варианты с дополнительными функциями (гидромассажем, подсветкой, радио). А вот к выбору смесителей стоит подойти серьезно, выбрав продукцию хорошо зарекомендовавших себя производителей (и у них всегда можно найти простые бюджетные, но качественные модели). 

Чтобы сэкономить на том или ином виде работ или материалов, предварительно нужно адекватно оценить, не повлияет ли это на качество эксплуатации и уровне комфорта в дальнейшем. Разумной вам экономии!