г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Нестандартные идеи раскладки плитки в ванной комнате

 

Предстоит ремонт в ванной комнате? Хотите оформить стены небанально и при этом не потратить на покупку керамической плитки целое состояние? Прочитайте эту статью, и вы сможете найти оригинальные решения.

В каталогах и на выставочных стендах магазинов представлены готовые решения, оформления стен с помощью той или иной коллекции керамической плитки. Основная плитка, декор и бордюры сливаются в единую гармоничную композицию. Однако стоимость полного комплекта такой плитки для ванной комнаты получится довольно внушительной. При этом цена декоративных элементов может составлять от 30 до 70% общей стоимости комплекта плитки.

Мы расскажем об альтернативных вариантах раскладки и дизайна плитки, которые будут оригинально выглядеть и при этом недорого стоить. Эта тема особенно актуальна для тех, кто делает ремонт в новостройке или частном доме, где бывает несколько санузлов большой площади.

Нестандартно работаем с однотонной плиткой

Приобретение однотонной плитки нейтральных расцветок – один из самых простых способов сэкономить. Выложить ее классическим способом – слишком тривиально. Можно поиграть с раскладкой и цветом швов.

Например, в качестве яркого акцента (над ванной или раковиной) можно выложить ту же плитку:

  • вертикально (если в целом плитка уложена горизонтально) или наоборот;
  • ёлочкой;
  • ромбиком;
  • по диагонали.

То есть  изменение геометрии укладки плитки того же цвета в выделенной зоне послужит необычным акцентом. Такой прием можно использовать с небольшой или средней по размеру плиткой.

Использование контрастной затирки при укладке однотонной плитки – еще одно нестандартное решение. К бежевому кафелю подберите коричневую затирку, белому – темно серую или черную. И наоборот: темной плитке – светлую затирку. Визуально такой прием очертит и подчеркнет каждую плитку. Этот дизайн органично смотрится в современном интерьере. Чтобы узнать, как будет выглядеть задуманное сочетание плитки и контрастной затирки, сделайте предварительную раскладу с затиркой на гипсокартоне или оргалите. Для тестирования можно купить небольшие упаковки затирочной пасты.

Комбинируйте простую плитку с элитной

Для того чтобы ванная комната смотрелась эффектно, необязательно приобретать полный комплект дорогостоящей плитки. Купите несколько метров понравившегося люксового кафеля или мозаичной плитки, а основную часть стен выложите отделочными материалами, имеющими приемлемую цену.

Элитный кафель можно поместить в виде центрального панно над ванной, раковиной, санузлом, а также в виде горизонтальных или вертикальных полос в зонах, на которых вы хотите акцентировать внимание. 

Если решитесь на подобный эксперимент, важно подобрать элементы отделки не только гармонирующие по цвету и фактуре, но и обратить пристальное внимание на толщину плиток – чтобы между ними не было резкого контраста размеров.

Однотонный белый кафель в сочетании со стеной, выложенной плиткой-мозаикой смотрится стильно и оригинально

Однотонный белый кафель в сочетании со стеной, выложенной плиткой-мозаикой смотрится стильно и оригинально

Экономим на покупке плитки: если вы хотите приобрести декоры из дизайнерских коллекций, можно поискать их в «остатках». Обычно цена на них значительно снижена. Таким образом, вы сможете использовать элитную плитку, не потратив много денег.

Сочетайте плитку с покраской или штукатуркой

Этот прием подойдет для ванных комнат большой площади. Выложите плиткой «мокрые зоны». В местах, где будут находиться мебель, стиральная и сушильная машины стены  можно покрасить специальной краской для влажных помещений или нанести на эту часть декоративную штукатурку

Используйте зеркало вместо плитки

На часть стены можно повесить большое зеркало, вместо того, чтобы выкладывать этот участок кафелем. К тому же это зрительно увеличит пространство и внесет стильный акцент в интерьер. Зеркало можно расположить над раковиной или на другой свободной стене, смонтировать в полный рост, либо прикрепить его горизонтально в верхней части стены, отступив от пола 110-120 см. Такие зеркала, как правило, изготавливаются на заказ по вашим размерам.

Экономим на покупке плитки: Основную часть плитки покупайте в сетевых строительных магазинах. Такая продукция гарантированно будет иметь сертификат качества. Также здесь часто бывают акции и скидки.

Зеркало во всю стену – отличная альтернатива кафельной плитке

Зеркало во всю стену – отличная альтернатива кафельной плитке

Играем с размерами и цветами

Декоративные вставки необязательно выкладывать из специально предназначенной для этого плитки. Сделать акцент (вставку или панно) можно из кафеля другого размера или формы. Например, если основная часть выложена большой прямоугольной плиткой, панно выполнить из гармонирующих или контрастных по цвету небольших квадратов.

Тоже самое и с цветами: чтобы сделать оригинальную раскладку, необязательно использовать декоры и бордюры, разработанные для подобранной вами плитки (поскольку декоративные части стоят на порядок дороже). Вы можете подобрать элементы из другой коллекции, отличающиеся по цвету и сочетать их в дизайне ванной комнаты.

Самостоятельный подбор и продумывание нестандартных сочетаний плиток из разных коллекций требует времени и умения «видеть» итоговый результат. Гораздо проще приобрести готовое решение, предложенное производителями. Но если вашей задачей является создание оригинального интерьера за приемлемую цену, то результат будет стоить поставленных задач.