г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Обустройство гардеробной комнаты

Гардеробная комната – это отдельное помещение, предназначенное для хранения и примерки одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров и предметов по уходу за ними. Сегодня в них хранят и другие вещи, например, чемоданы, некрупный спортивный инвентарь. Главное отличие гардеробных от больших платяных шкафов в том, что в них человек может зайти полностью. Еще одной особенностью является то, что в гардеробной любую вещь можно достать «в одно движение», не вынимая другие. 

Где сделать гардеробную комнату?

До недавнего времени считалось, что гардеробную комнату могут позволить себе только очень состоятельные люди. Однако обустроить подобное «хранилище» сегодня можно и в обычном современном жилье.

В квартире со свободной планировкой – это один из самых простых вариантов. Если вы или дизайнер сами «кроите» помещение на зоны, то предусмотреть гардеробную в новостройке проще простого. Она может располагаться:

  • между комнатами;
  • вместо гостевого санузла;
  • в углах с неправильной геометрией – в этом случае с помощью гардеробной выравнивают площадь комнаты;
  • непосредственно в одной из комнат (как правило, в спальне);
  • в большом по площади коридоре.

В типовых квартирах также может найтись место для маленькой, но полноценной гардеробной комнаты. Она может находиться:

  • между спальнями родителей и детей или гостиной и кухней – то есть, разделять одну комнату на две зоны;
  • в комнате;
  • на месте кладовки или темной комнаты;
  • в зонах с неправильной геометрией;
  • в одном из углов комнаты – в этом случае гардеробная создается из мебельных фасадов. Однако площадь хранения в них намного меньше, чем в полноценных гардеробных комнатах;
  • на первом уровне двухъярусной кровати – это еще один нестандартный вариант размещения мини-гардеробной для детской комнаты. Несмотря на небольшие размеры, такая зона вместит в себя не только одежду, но книги и игрушки ребенка.

В квартирах небольшой площади со стандартной планировкой иногда все же лучше отдать предпочтение шкафу-купе, чем гардеробной (даже если она вписывается в интерьер). Не нужно уменьшать длину комнаты за счет гардеробной. В этом случае шкаф-купе сэкономит минимум 70 см свободного пространства.

Гардеробная комната – мечта любой женщины! Специалисты «Шедевра» помогут превратить мечту в реальность.

Гардеробная комната – мечта любой женщины! Специалисты «Шедевра» помогут превратить мечту в реальность.

В частном доме. Здесь пространство для фантазии может быть безграничным. Вот еще несколько мест расположения гардеробных:

  • на мансарде – из скошенного подкрышного пространства можно устроить функциональную зону хранения;
  • под лестницей также может получиться полноценная гардеробная. Как правило, их обустраивают на втором этаже (где располагаются спальни), так как место под лестницей на первом часто отводят под кладовки;
  • между двух комнат: спальней родителей и детской. При этом в каждой из комнат будет отдельная дверь в собственную гардеробную. То есть у каждой комнаты будет своя гардеробная.

Если ваш дом находится на стадии проектирования, не забудьте выделить место для гардеробной в архитектурном плане.

Какими бывают гардеробные

Наиболее распространенные типы компоновки гардеробных комнат:

Односторонние – зона хранения (штанга для вещей) располагается слева или справа от входа в комнату. Ее минимальная глубина – от 1 м. 25 см или 1м.35 см (60 см отведено на зону хранения + 60 см проход + 10-15 см на дверной наличник); длина – любая, в зависимости от помещения.

Максимальная глубина такого типа гардеробной 1м. 50 см: с одной из сторон зона хранения со штангой 60 см + 60 см проход + 30 см на ячеистые полки, расположенные на противоположной стене.

В односторонней гардеробной дверь должна открываться вовнутрь комнаты. Минимальная ширина дверного проема должна составлять 70 см (для стандартной двери шириной 60 см). 

Двухсторонняя гардеробная – бельевые штанги и полки для хранения находятся на двух противоположных стенах. Минимальная глубина – 1 м 70 см (две зоны хранения глубиной по 60 см и 50 см на проход). Оптимальный вариант открывания двери – наружу, чтобы не терять полезную площадь гардеробной комнаты.

Трехсторонняя гардеробная должна быть шириной не менее 2 метров: 60 см + 60 см – на зоны хранения на противоположных стенах + 80 см хранение вещей на торцевой стене (это же расстояние будет служить проходом). Если на трех сторонах располагаются штанги, то перехлестывать зоны хранения нужно против часовой стрелки (правой, более сильной рукой вы будете сжимать одежду, доставать нужную вещь левой рукой – это правило актуально для правшей). Это необходимо, чтобы было удобно доставать вещи, которые располагаются в углах.

Четырехсторонняя гардеробная – минимальная глубина 2 м. 60 см: две больших зоны хранения по 60 см + 80 см на дверь с наличниками + 60 см на вспомогательную зону хранения на торцевой стене.

Угловые, Г-образные, гардеробные неправильной формы – размеры таких комнат могут быть самыми разнообразными, в зависимости от планировки конкретного помещения.

Оснащение гардеробных комнат

Современные системы хранения позволяют оборудовать гардеробную самыми разнообразными элементами для хранения вещей:

  • штанги;
  • пантографы (штанга с подъемным механизмом или мебельный «лифт»);
  • открытые и закрытые ящики;
  • выдвижные ящики;
  • полки/стеллажи;
  • выдвижные брючницы и галстучницы;
  • ячеистые модули для хранения;
  • держатели обуви;
  • сетчатые корзины.

Внутри гардеробных есть несколько основных зон хранения. Условно можно выделить следующие:

  • нижняя зона – хранение обуви;
  • средняя зона – хранение одежды (на одной стене может быть один или два яруса штанг с плечиками (в зависимости от высоты комнаты);
  • верхняя зона предназначена для головных уборов и постельного белья.

Прежде чем заказывать комплектующие для оснащения гардеробной комнаты, распределите их вручную на бумажном чертеже или в специализированной программе-планировщике. Таким образом, вы сможете наиболее эффективно укомплектовать зону хранения и задействовать каждый сантиметр полезной площади. Если вам сложно самостоятельно спроектировать компоновку – обратитесь к помощи дизайнера интерьера.   

В гардеробной в обязательном порядке должно быть ростовое зеркало. Оно может располагаться на одной из стен (или быть складным), либо смонтировано на двери гардеробной. Нередко здесь находятся гладильная доска и утюг.

Если позволяет площадь, то в гардеробной можно установить кресло или пуфик

Если позволяет площадь, то в гардеробной можно установить кресло или пуфик

Важное о гардеробных комнатах

Двери. В гардеробную подходят распашные и раздвижные двери (как у шкафов-купе).  В первом случае нужно правильно выбрать способ открывания: внутрь или наружу. Открытая раздвижная дверь будет «съедать/занимать» место либо внутри гардеробной, либо снаружи. При открывании наружу необходимо предусмотреть, чтобы дверь не мешала проходу и не задевала о предметы интерьера вдоль стены.

Раздвижные двери – это более привлекательный с эстетической точки зрения вариант, однако нужно помнить, что одна из створок будет занимать место в гардеробной, которое можно было бы использовать для хранения. Но если площадь гардеробной комнаты довольно большая, то можете смело выбирать раздвижные двери.

Освещение и электрика. Все зоны гардеробной комнаты должны быть хорошо освещены. Для этого подходит как единый источник освещения (но он должен быть достаточно мощным), так и точечные светильники в натяжных потолках.

В гардеробной должна быть предусмотрена электрическая розетка. Она пригодится для подключения утюга или отпаривателя.  

Вентиляция – важный пункт, о котором многие забывают. Поскольку гардеробная – это отдельное замкнутое помещение, в нем необходимо предусмотреть и смонтировать вентиляцию. В противном случае может появиться неприятный запах и завестись насекомые.

Как правило, гардеробную комнату проектируют на этапе ремонта квартиры или дома. Для ее обустройства требуется комплексный подход. Важно не просто рассчитать размеры комнаты, но и на этапе планирования в деталях продумать все ее элементы. В этом случае вы сможете наиболее рационально использовать квадратные метры вашего жилья.