г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Последовательность работ при капитальном ремонте квартиры

Вам предстоит капитальный ремонт квартиры и у вас кружится голова от предстоящего объема работ? Не знаете, с чего начать и как грамотно спланировать этапы работ, чтобы в финале ваша квартира или дом оказались не только функциональными, но и красивыми? Мы расскажем о последовательности ремонтных работ, следование которой поможет правильно организовать процесс и избежать простоев.

С чего начать?

Приятные хлопоты по выбору обоев и цвета ламината – это лишь вершина айсберга. А  перед тем как на нее забраться вам и компании, которой вы доверили ремонт квартиры, предстоит выполнить множество фундаментальных подготовительных этапов.

Рекомендуем начать сначала. А именно – с составления дизайн-проекта (если вы обращаетесь к услугам дизайнера) или технического проекта будущего ремонта.

В техническом плане должны быть отражены размеры всех плоскостей и проемов (нынешних и будущих). Подразумевается, что вы на начальном этапе продумываете все нюансы:

  • требуется ли перепланировка помещения;
  • нужны ли будут декоративные фальш-стены;
  • будет ли лоджия объединяться с комнатой и утепляться;
  • где будут находиться кухонный гарнитур, рабочие и телевизионная зоны (чтобы провести электрику к нужным местам);
  • какая сантехника будет в санузле (ванная или душевая кабина, унитаз классического типа или инсталляция);
  • нужно ли расширять или переносить дверные проемы;

Владельцу квартиры обычно сложно самостоятельно продумать все до мелочей. Специалисты дизайн-студии «Шедевр» дадут исчерпывающие консультации по вопросам перепланировки. Подскажут, какие работы могут потребоваться, о которых вы можете не догадываться.  Проконсультируют по вопросам согласования перепланировки в квартире с госорганами.

Составление сметы и планирование расходов

После того, как у вас будет четкое представление, какой ваша квартира станет после ремонта, вам нужно просчитать расходы на ремонт. Они складываются из двух главных составляющих:

  • стоимости строительных и отделочных материалов;
  • стоимости оплаты услуг ремонтной бригады (если вы обратились за данной услугой).

Составить смету на работы вам помогут сотрудники компании «Шедевр». Важно знать, что наиболее точный расчет можно провести только после осмотра объекта и обсуждения всех деталей с заказчиком. Представители фирмы помогут просчитать объем строительных материалов и их стоимости, поскольку самостоятельно сложно спрогнозировать, сколько может понадобиться штукатурки или наливного пола для всей квартиры.

Приступаем к демонтажу

Первым этапом капитального ремонта квартиры являются демонтажные работы. Разбираются ненужные перегородки, стены, снимается старый кафель, обои, напольное покрытие.

Вам нужно будет закупить мешки для мусора, инвентарь для уборки и укрывочную пленку. Если у вас перепланировка, не забудьте о расходах на вывоз мусора. После таких работ скапливается большой объем строительных отходов (даже если нужно демонтировать небольшую часть стены), которые можно утилизировать только в специальные контейнеры, а не баки для бытового мусора. 

Во время ремонта в новостройке необходимо организовать временное водоснабжение и канализацию, а также установить черновую сантехнику. Во вторичном жилье достаточно оставить старые раковины и унитаз. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы можно было осуществить слив некоторых строительных жидкостей и мойку инвентаря. Если сразу установить чистовую сантехнику, то избежать ее порчи (пусть и незначительной) на этапе проведения «грязных» работ вряд ли удастся.

В это же время вы можете пригласить специалиста для замера пластиковых окон и балконного остекления, а также проема входной двери. На изготовление конструкций уйдет несколько недель, за это время демонтажные работы должны будут завершиться. 

Далее следует прогрунтовать и окрасить потолок. Это необходимо, чтобы сверху не сыпался песок на ткань натяжного потолка.

Ремонт в самом разгаре: строим и выравниванием

Далее следуют основательные и так называемые «грязные» работы. Возводятся новые стены и монтируются перегородки. После на них наносят вначале грунтовку, после нее - бетоноконтакт. Затем стены выравниваются. В квартирах и небольших по площади домах стены выравниваются, как правило, вручную. В помещениях с большой площадью этот процесс может осуществляться с помощью специального оборудования.

Ручное выравнивание производится одним из следующих видов: «визуальное» или «выравнивание по маякам» (то есть под углом 90 градусов). Если вам нужны идеально ровные поверхности или вы готовите стены под покраску, то выравнивать нужно «по маякам». После стены штукатурятся и снова грунтуются.

Грамотная перепланировка квартиры поможет сделать жилье более функциональным

Грамотная перепланировка квартиры поможет сделать жилье более функциональным

Далее проводится гидроизоляция пола в санузле и других помещениях (это делается до залива стяжки). Пол покрывается бетоноконтактом, после чего грунтуется.

После этих работ осуществляется монтаж входной двери, пластиковых окон и балконного остекления. Меняются радиаторы отопления.

На этом этапе нужно пригласить профильных специалистов, которым вы доверите подключение кондиционера, охранных систем и видеонаблюдения, провайдеров телефонии, телевидения и интернета. Их консультация нужна для того, чтобы они предоставили рабочим технические требования по прокладке кабелей. Ведь штробить стены разумно до финишной отделки, а не после того, как новые чистые обои будут красоваться на стенах.

Также в это время желательно окончательно определиться с выбором сантехники (ее тип, бренд, модель, размеры). Это необходимо, поскольку у разных производителей и моделей различные типы подключения и слива. Чтобы в дальнейшем избежать казусов, нужно заранее знать, где будут располагать технические отверстия и розетки.

После стен переходим к полу. Осуществляется армирование плоскости, устанавливаются маяки, демферная лента, производится заливка стяжки. Важно помнить, что пол в ванной комнате и туалете рекомендуется делать на 5 см ниже, чем в остальных помещениях.

Владимир Чернявский

Совет эксперта: Владимир Чернявский, руководитель дизайн-студии «Шедевр»:


«Если ремонт проводится постепенно либо владельцы жилья продолжают жить на объекте, то рекомендуется начать с санузла и кухни, и после них приступать к ремонту жилых комнат и коридора».

Работы с электрикой

Далее либо параллельно с предыдущим этапом приступаем электрике. Штробятся и режутся стены для прокладки электрических кабелей, трасс под кондиционер, подготавливаются места под розетки и выключатели. В санузле и жилых зонах монтируется «теплый пол». 

Прокладывается электрическая проводка. Монтируются слаботочные системы для подключения телевидения, интернета и других систем.

На потолке формируются технические короба для натяжного потолка с учетом закладных под шкафы-купе.

Ремонт санузла

Куда в первую очередь укладывать кафель, на стены или пол – вопрос неоднозначный. Одни плиточники вначале работают с полом, затем со стенами. Другие действуют в обратной последовательности. Все зависит от мастера и проекта раскладки плитки в конкретной ванной комнате.

В первом случае плитка на полу застилается укрывочным материалом. Стоит отметить, у профессионалов не бывает много «грязи» во время плиточных работ со стенами, поэтому свежеуложенному кафелю на полу не угрожает повреждение или загрязнение.

Чтобы «рисунок» тех или иных декоративных элементов кафеля был таким, каким его представляет заказчик, предварительно нужно сделать раскладку плитки. Это можно осуществить с помощью компьютерной программы (крупные продавцы плитки часто предлагают данную услугу), либо отметив на стене расположение декора. Если вы работаете с дизайнером, то он возьмет эту задачу на себя. Это поможет просчитать необходимый объем кафеля, а также спрогнозировать процент «обрезки». По окончании плиточных работ затираются швы.

Чтобы точно рассчитать количество кафеля, нужно предварительно сделать «раскладку» плитки

Чтобы точно рассчитать количество кафеля, нужно предварительно сделать «раскладку» плитки

Вы почти у цели: финишная отделка

После «черновых» работ со стенами и полом приступаем к подготовке к финишным мероприятиям. Все плоскости обрабатываются грунтовкой, на стыки устанавливаются малярные уголки. Стены шпаклюются, ошкуриваются, после чего проводится повторная грунтовка, шпаклевка и ошкуривание.

Стяжка очищается от прилипших комков шпаклевки, грунтуется, после чего заливается наливной пол.

Идеально ровные стены и пол готовы. Теперь самое время приступить к отделке и утеплению лоджии (если требуется). Не рекомендуется заниматься отделкой до ошкуривания, поскольку это очень «пыльный» этап, после которых стены придется серьезно отмывать.

Самые трудные, длительные и «грязные» работы позади. Переходим к приятным этапам. Стены грунтуются, после чего они оклеиваются обоями или окрашиваются.

В оконной зоне устанавливаются подоконники, пластиковые откосы. Их желательно смонтировать значительно позже того, как вам поставят окна ПВХ.

Не снимайте защитную пленку с новых окон, межкомнатных и входных дверей до того, как полностью не завершится этап «грязных» работ. В противном случае за время ремонта на них налипнет внушительный слой строительной пыли. Их можно будет вымыть, но загрязнения могут содержать абразивные частицы, которые поцарапают поверхность новых вещей.

Устанавливаются натяжные потолки, потолочные молдинги. Укладывается напольное покрытие.

Монтируются межкомнатные двери, откосы входной двери.

Если вы уже приобрели встроенную корпусную мебель и кухонный гарнитур, то вначале лучше установить их и только затем закреплять плинтус. Это обеспечит качественное примыкание.

В самом финале устанавливаются розетки и выключатели, подключается чистовая сантехника (стыки между стеной сантехникой заполняют герметиком), навешиваются блоки кондиционеров.

Завершающим этапом являются вынос строительного мусора и генеральная уборка.

В этой статье мы описали тот случай, когда предстоит проделать наиболее полный цикл работ при капитальном ремонте или работах в новостройке. Если же вам предстоит косметический ремонт вторичного жилья, то количество этапов будет существенно сокращено.

Некоторые этапы могут меняться местами или проводиться параллельно, точная последовательность зависит от конкретного объекта и целей, поставленных заказчиком.

Грамотная организация этапов работ поможет сократить время на ремонт

Грамотная организация этапов работ поможет сократить время на ремонт