г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Теплый пол: какой вид выбрать?

 

Сегодня теплый пол – не роскошь, а средство дополнительного обогрева жилого пространства. С его помощью можно создать и поддерживать комфортный температурный режим в любых помещениях. Он обеспечивает равномерный нагрев пола и повышает температуру воздуха.

Когда, где и кому имеет смысл укладывать теплый пол?

  1. Если центральное отопление в квартире не обеспечивает должный уровень тепла в холодное время года или работает нестабильно.
  2. Если вы хотите иметь возможность регулировать уровень отопления у себя дома.
  3. Если в вашей семье есть маленькие дети.
  4. Если квартира находится на 1 этаже здания.
  5. Если вы живете в частном доме.
  6. Если вы хотите повысить уровень обогрева в определенных зонах: ванной комнате, спальне или детской, на утепленной лоджии, мансардном этаже.
  7. Если вы любите ходить по полу босиком в любое время года.

Какой вид теплого пола выбрать?

По принципу работы различают несколько видов теплых полов:

  • водяной;
  • электрический: пленочный (инфракрасный) или кабельный.

Водяной теплый пол

Это система трубопроводов с горячей водой, которая вмонтирована в бетонную стяжку. Обогрев осуществляется за счет подачи с помощью насосной станции воды, таким образом, осуществляется равномерный обогрев пола и нижнего слоя воздуха.

Этот вид теплого пола часто укладывают в ванной комнате, санузлах и частных домах. Если подобная система выполнена в многоквартирном доме, то она будет зависеть от центрального водоснабжения, соответственно, она не сможет выполнять свою функцию в период отключения горячей воды. В частном доме с автономным водоснабжением ситуация обратная – теплым полом можно будет пользоваться в любое удобное для хозяев время, поскольку режим работы будет регулироваться в соответствии с потребностями жильцов.

Важно знать, что паркет и строганая доска не подходят для укладки на теплые полы большинства видов, поскольку обладают низкими показателями термостойкости и теплопроводности. Однако прогресс не стоит на месте, и если вашей мечтой является теплый паркет, то в магазинах вполне реально подобрать оптимальный вид теплого пола, который будет прогревать паркетную доску и при этом будет безопасным.

Водяной теплый пол монтируется на сухое и ровное основание (допускается перепад высот не более 0,5 см). Для этого потребуются подготовительные работы по выравниванию пола.

Водяной теплый пол может стать отличной и недорогой заменой центральному отоплению в частном доме

Водяной теплый пол может стать отличной и недорогой заменой центральному отоплению в частном доме

Такой пол выполнен из нескольких слоев: основания, гидроизоляционного и теплоизоляционных слоев, системы трубопроводов, уложенных по выбранной схеме (змейкой, зигзагом или спиралью), бетонной стяжки и финишного напольного покрытия. В общей сложности, толщина нового пола может составлять от 7 до 15 см.

В качестве финишного покрытия могут использоваться: керамическая плитка, линолеум, ламинат.

Следует отметить, что после заливки верхнего слоя бетонной стяжки ему необходимо дать полностью просохнуть (на это может потребоваться до 28 суток) и только после этого приступать к укладке декоративного напольного покрытия.

Основные преимущества и недостатки водяного теплого пола:

«+»:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • отличный вариант для частных домов с автономным водоснабжением;
  • может стать полноценной заменой центральному отоплению.

 «-»:

  • зависимость от работы горячего водоснабжения в доме;
  • необходимость выравнивания пола перед началом работ;
  • сложный монтаж, длительный период сушки после заливки стяжки;
  • на некоторые виды водяного пола не рекомендуется укладывать ламинат, паркет и линолеум;
  • при повреждении перестает работать весь контур отопления, так как он выполнен из одной трубы.

Пленочный (инфракрасный) пол

Современный и популярный вид теплого покрытия, представленный в виде термопленки с биметаллическим или углеродным нагревателем. Принцип работы заключается в нагревании термоэлементов пленки посредством электричества. Они, в свою очередь, передают тепло напольному покрытию и нагревают воздух в помещении.

Пленка на основе биметаллических нагревательных элементов выполнена из двух слоев: первый изготовлен из сплава алюминия, второй – из сплава меди с различными элементами. Углеродные термопленки имеют два медных слоя, размещенных между лавсановой пленкой. Обычные пользователи не заметят разницу между этими видами при эксплуатации.

Пленочный (инфракрасный пол) чрезвычайно прост и легок в монтаже

Пленочный (инфракрасный пол) чрезвычайно прост и легок в монтаже

Главной особенностью пленочного теплого пола является то, что он не «съедает» толщину пола. Толщина самой пленки составляет всего несколько миллиметров. В совокупности с теплоизоляционной прокладкой, нагревательной пленкой, полиэтиленовой лентой и финишным напольным покрытием получается слой толщиной в один или несколько сантиметров (в данном случае роль играет толщина финишного покрытия).

Помните, электрический теплый пол, в отличие от водяного, не может стать полноценной заменой центральному отоплению. Это источник дополнительного обогрева, который рассчитан на перманентную работу.

Инфракрасный пол чрезвычайно легко монтировать (можно укладывать «сухим» способом – без стяжки). Его укладывают на участки, свободные от крупной мебели, это значительно экономит бюджет при покупке материалов.

Сама пленка герметична и имеет огнестойкое покрытие. Этот вид пола не меняет влажность воздуха и, как следствие, не сушит воздух в помещении, что благоприятно сказывается на здоровье домочадцев.

Пленочный пол экономично потребляет электроэнергию. Конечно, при длительном использовании расходы на обогрев помещения увеличатся, однако они будут значительно ниже, чем в случае, если в качестве дополнительного источника отопления вы будете использовать передвижные электрические радиаторы.

Основные преимущества и недостатки:

«+»:

  • простота и скорость установки;
  • небольшая толщина монтажного слоя;
  • можно укладывать на различное основание «сухим» способом (не требуется заливка стяжки);
  • при повреждении пленки перестает работать только неисправный элемент, остальная часть пола продолжает полноценно выполнять свои функции;
  • водо- и огнестойкость.
  • экономичное потребление электроэнергии.

«-»:

  • некоторые виды инфракрасного пола нельзя укладывать кафельную плитку и ковролин (зависит от производителя).

Кабельный теплый пол

Представлен в нескольких вариациях: в термоматах и в виде нагревательных секций или стержневой. Отличаются они способом монтажа. Но принцип работы остается общим: электрический ток, проходя по кабелям, нагревает их, и они выделяют тепло.

Стрежневой и пол в виде нагревательных секций укладываются в цементно-песчаную стяжку или (в зависимости от толщины кабеля) в слой плиточного клея. Для этого используются одно- или двужильные кабели. В помещениях, в которых вы проводите больше всего времени, рекомендуется укладывать двужильный кабель, в зонах, где люди пребывают перманентно (коридоре, санузле) может быть достаточно одножильного кабеля.

Такой вид подогрева пола оптимально использовать в помещениях большой площади и с нестандартной планировкой.

Основные преимущества и недостатки:

«+»:

  • невысокая цена на материалы;
  • можно укладывать под различные виды напольного покрытия, идеально для монтажа под кафельную плитку (перед покупкой уточните информацию у производителя).

«-»:

  • большой расход электроэнергии;
  • большая толщина монтажного «пирога»;
  • укладка в цементную стяжку.

Кабельный теплый пол отлично обогревает кафельную плитку

Кабельный теплый пол отлично обогревает кафельную плитку

Термоматы или обогревающие маты – это усовершенствованный кабельный пол. Выполнен в виде самоклеящейся сетки из стекловолокна, в которую проложен двужильный кабель. Они, как и пленочный пол, имеют небольшую толщину (несколько миллиметров) и могут монтироваться на старую, но предварительно выровненную стяжку – маты раскатывают по периметру помещения. Они также герметичны и пожаробезопасны. Отличием от инфракрасного поля является то, что они отлично подходят для укладки под кафельную плитку.

Основные преимущества и недостатки:

«+»:

  • простота монтажа;
  • небольшая толщина матов;
  • можно монтировать поверх готовой стяжки «сухим» способом;
  • укладка под все виды напольных покрытий, в том числе под кафельную плитку (перед покупкой уточните информацию у производителя).

«-»:

  • более высокое, по сравнению с пленочным полом, потребление энергии.

Какой бы вид теплого пола вы не выбрали, перед настилом убедитесь, что электрическая сеть в квартире или доме работает исправно. В противном случае не обойтись без замены проводки или прокладки новой системы электроснабжения.