г. Орехово-Зуево

ул. Ленина, д.44А

4 этаж, офис 441

схема проезда

Режим работы:

Будни с 9:00 до 18:00

Мы в ВК

Как выбрать качественные межкомнатные двери

 

Межкомнатные двери являются не только функциональной частью интерьера, но и служат его украшением, благодаря множеству вариантов внешней отделки и дизайна. В большом выборе легко запутаться, в нашей статье мы хотим дать вам советы на какие моменты следует обратить при покупке двери, а также на стадии подготовки к установке.

Из чего изготавливаются двери?

Все двери имеют основу, изготавливаемую из различных материалов, и внешнюю отделку, которая также может быть разной. Именно сочетание основы и внешнего покрытия влияют как на качество двери, так и на ее цену. Итак, внутри дверь может быть выполнена из следующих материалов:

  • Деревянный массив. Деревянные двери прочны, красивы, экологичны, обладают отличной звукоизоляцией. В то же время имеют ряд недостатков: дерево неустойчиво к влаге, может ссохнуться, требует реставрации
  • МДФ. Это современный материал, который не подвергается деформации при изменении температурной среды, также считается экологичным. Весомый минус – МДФ отлично впитывает влагу, поэтому для ванной комнаты такие двери выбирать не стоит
  • Сотовое наполнение. Такая дверь состоит из каркаса (как правило, это сосновый брус) и внутреннего наполнения из картона в виде сот. Полотно отличается легкостью и низкой ценой, но прочностью такие двери не обладают, низкие характеристики звукоизоляции.

Также современные двери изготавливают из стекла и пластика. Такие конструкции прочны, устойчивы к повышенной влажности, обладают интересным дизайном.

Следует отметить также два варианта изготовления дверного полотна:

  1. Каркасное. Когда по периметру полотна устанавливается брус и затем уже наполняется объем. Если такую дверь сломать, то она полностью подлежит замене.
  2. Царговое. В этом случае полотно составлено как конструктор из разных частей, в случае поломки можно заменить какую-то часть.

Варианты внешней отделки дверей

Эта характеристика влияет как на декоративные качества, так и на устойчивость двери к агрессивной среде.

  • Шпон. Это тонкий срез древесины различных пород, сохраняющий фактуру дерева, который затем тонируется и покрывается устойчивым лаком. Двери, покрытые шпоном, можно использовать для санузлов, они не боятся повышенной влажности.

Важно знать! Так как шпон является природным материалом, двери из различных партий могут отличаться по оттенку и производитель не признает это браком. Поэтому заказывая двери из шпона, рядом стоящие полотна важно заказать из одной партии.

  • Ламинат. Так называется бумажная пленка. Чаще всего встречается в отделке дверей эконом-варианта, в сочетании с сотовым наполнением. Такое полотно не устойчиво к агрессивной среде, его практически невозможно отмыть от загрязнений и долго красивым внешним видом дверь вас не порадует
  • Пвх. Отличный материал, отличающийся устойчивостью как к агрессивной среде, так и к внешним повреждениям. Минус – это все-таки пластик и если экологичность материалов ваш пунктик, то эти двери вам не подойдут.
  • Эко-шпон. Покрытие, сочетавшее в себе прочность пластика и текстуру и внешний вид натурального шпона. Такие двери долговечны, устойчивы к выцветанию и легко поддаются влажной уборке.

Как выбрать стиль межкомнатных дверей?

В материалах отделки межкомнатных дверей разобрались, давайте поговорим об их дизайне. Все-таки двери мы ставим не на один год, они должны соответствовать интерьеру. Производители дверей выделяют несколько направлений: классика, модерн и хай-тек.  Называться они могут по-разному, но суть одна.

  • Классика. Такие двери имеют богатую внешнюю отделку натуральных тонов, фигурные наличники, витражное остекление.

Двери в классическом стиле

Двери в классическом стиле

  • Модерн. Оптимальный вариант для современной квартиры, отлично сочетаются с большинством современной мебели, выполняются в различных оттенках, имеют в своем дизайне скругленные линии

Двери в стиле модерн

Двери в стиле модерн

  • Хай-тек. Такие межкомнатные двери выполнены в футуристичном дизайне. Строгие прямые линии, обилие стекла и металла требуют соответствующего дизайна помещения и мебели.

Двери в стиле хай-тек

Двери в стиле хай-тек

На что следует обратить внимание при выборе модели межкомнатной двери:

  1. Конструкция наличников. Современное исполнение – это телескопические комплектующие, которые при сборке вставляются в пазы друг другу. В дальнейшей эксплуатации во время ремонта вы сможете легко убрать наличники и после смены обоев поставить их на место, без внешних повреждений.
  2. Оформление торцевой кромки. Эта характеристика имеет прямое отношение к долговечности полотна. Если дверь выполнена по царговой технологии сборки, то лучше выбирать модель с цельной кромкой, которая не отойдет от полотна при перепаде температуры или повышении влажности
  3. Остекление. Если вам приглянулась дверь с большим количеством стекла в конструкции, но дома имеются дети или домашние животные, то следует выбрать полотно с остеклением триплекс. Такое стекло выполнено по технологиям, схожим с изготовлением автомобильного стекла. Разбить его очень сложно, при повреждении осколки останутся висеть на пленке, не принеся никому вреда.

Также важно обратить внимание, что матовое остекление с шершавой поверхностью трудно отмывается от следов жира, поэтому такие двери не стоит ставить на кухню.

  1. Если вы уже выбрали вариант напольного покрытия, то эффектно будет смотреться сочетание плинтуса и двери, как по текстуре, так и по цветовому оформлению. Как правильно сделать такой выбор, вы можете посмотреть в этом видео.

Теперь вы знаете, какие нюансы необходимо учесть при выборе межкомнатной двери, но прежде чем отправится в магазин, закажите услугу профессионального замерщика. Определитесь все ли дверные проемы у вас готовы к установке дверей, не планируете ли вы расширять какой-либо проем. Устанавливать двери лучше на конечном этапе ремонта. Чтобы в дальнейшем повышенная влажность, сопровождающая поклейку обоев или окраску стен, не повлияла на уже установленные двери.

После того, как замерщик определит размеры необходимых вам полотен, будет проще определиться с выбором производителя. Если ваши дверные проемы стандартных размеров и не требуют добора большой ширины, то вы не ограничены в своем выборе.

Таблица рекомендуемых проёмов

Таблица рекомендуемых проёмов

Но если вдруг у вас слишком глубокие стены или нестандартная высота потолков, то вам придется либо своими усилиями, либо с помощью специалистов приводить размеры проема к стандартным условиям, либо искать производителя, изготавливающего двери по размерам заказчика. Увы, это довольно дорогостоящая услуга.

Мы постарались рассказать вам о всех тонкостях выбора межкомнатных дверей, чтобы приобретение долго радовало вас своим качеством и внешним видом.